Новости

Три дня наши ребята были в городе Ангарске на заключительном межрегиональном этапе олимпиады ЮРМОШ. Несмотря на все волнения, они уверены в своих знаниях и готовы показать себя с лучшей стороны. Результаты будут опубликованы на нашем сайте и в группе ВК. Мы будем следить за успехами наших ребят, поддерживать их на протяжении всей олимпиады и желаем нашим ребятам Победы! Подробнее…

5 февраля Музей истории города Иркутска распахнул двери юным художникам Прибайкалья для награждения победителей и открытия выставки по итогам работы Всероссийского конкурса творческих работ «Родом из детства», организованный Международным союзом педагогов-художников, ДХШ №1 Иркутска и управлением культуры администрации города Иркутска. В торжественной обстановке победителей наградили дипломами лауреатов и дипломантов конкурса. Подарок с художественными материалами был предоставлен спонсором конкурса российского бренда профессиональных художественных товаров «VISTA-ARTISTA». Подробнее…

Радостно делимся результатами отборочного регионального этапа XVI Олимпиады ЮРМОШ.

30 учащихся нашей школы приняли участие в региональном этапе XVI Олимпиады ЮРМОШ. Олимпиаде присвоен 1 уровень в Перечне олимпиад Минобрнауки в 2023-24 учебном году. Подробнее…

 В нашей школе традиционно успешно прошла педагогическая практика студентов Иркутского художественного колледжа им. И.Л. Копылова и Иркутского государственного университета, кафедра изобразительного искусства и методики. Поздравляем будущих преподавателей с важным пройденным этапом обучения.

Поздравляем нашу неутомимую команду победителей с заслуженными наградами III Всероссийский конкурс «Моя Вселенная» 2023 г. Учредителем конкурса является Костромской Государственный Университет Институт культуры и искусств КГУ


Поздравляем победителей и преподавателей, подготовивших победителей областного конкурса детских творческих работ «Осенние перезвоны» им. А.А. Савиных, подробнее https://vk.com/public217206993?w=wall-217206993_766

Гаверова Ксения «Спелые яблоки» преподаватель Губарь Е.Г.

Поздравляем победителей и преподавателей, подготовивших победителей Международного конкурса детского художественного творчества «Славное море», подробнее https://vk.com/public217206993?w=wall-217206993_762

Коллективная работа «Чудо юдо рыба кит» — лауреат 3 степени
преподаватель Мартенсон Екатерина Николаевна

Поздравляем победителей и преподавателей, подготовивших победителей II Открытого межрегионального конкурса — выставки пленэрных работ им. Д.С. Лукманова «Пленэр — 2023», подробнее https://vk.com/public217206993?w=wall-217206993_759 Гран При конкурса. Тимофеев Михаил «Корабли Большого Голоустного», преподаватель Соболева М.Г.

На базе дополнительного помещения в Первомайском в октябре этого года проводилась педагогическая(производственная) практика для студентов ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования».
Студенты сделали свои первые шаги в профессиональном становлении под руководством нашего опытного преподавателя Родионовой Надежды Алексеевны, провели свои первые уроки для учащихся 1 и 4 классов, готовили свои первые конспекты, волновались.
Кому-то практика давалась легче кому-то сложнее но все достойно, с большой радостью и благодарностью прошли этот путь!
Давайте в комментариях поздравим студентов с этим первым и таким важным этапом — началом педагогической деятельности!

Учащиеся 3 АБ класса Пономарева Инна, Власова Маргарита, Марк Гаврилюк — победители конкурса иллюстрации сказок народов Сибири и преподаватель, подготовивший победителей, Яфаева Мария Викторовна побывали на экскурсии в музее деревянного зодчества «Тальцы». Поездка была организована, как поощрение победителей конкурса А. И. Фофиным и Ассоциацией содействия культуре и искусству «Франция-Сибирь».
Огромная благодарность организаторам за чудесную возможность побывать в таком прекрасном месте и вдохновиться его атмосферой.

Директор МБУ ДО ДХШ №1 города Иркутска Соболева Марина Геннадьевна посетила Переславский комбинат художественных товаров товарной марки Vista-Artista. Мероприятие состоялось по приглашению комбината с целью посещения практических занятий, независимого тестирования художественных товаров. Удалось обсудить планы на возможные совместные проекты.
Отметим, что совсем недавно российский бренд профессиональных художественных товаров «VISTA-ARTISTA» выступал спонсором регионального пленэра-конкурса «Байкальские истории», организованного МБУ ДО ДХШ №1 города Иркутска и Иркутским региональным представительством Международного союза педагогов-художников https://vk.com/wall-217206993_294 Это сотрудничество было весьма успешным и вдохновляющим для всех участников. Подробнее: https://vk.com/public217206993?w=wall-217206993_461; https://vk.com/public217206993?w=wall-217206993_462

С 5 по 9 июня 2023 г. в поселке Хужир о.Ольхон, МБУ ДО ДХШ №1 города Иркутска и Иркутское региональное представительство Международного союза педагогов-художников успешно провели региональный пленэр-конкурс «БАЙКАЛЬСКИЕ ИСТОРИИ». Партнёры пленэра ООО «Весь Байкал», ООО «Альфа-Тур А» и хобби-гипермаркет «Леонардо» поддержали социально значимые задачи: приобщение детей к сохранению исторической и культурной памяти, развитие культурно-туристического потенциала регионов России, любовь к малой Родине, ну и конечно популяризация детского художественного образования. Спонсор российский бренд профессиональных художественных товаров «VISTA-ARTISTA». Региональный пленэр-конкурс был проведен при поддержке: Общественной палаты Иркутской области и Управление культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска. https://vk.com/public217206993?w=wall-217206993_294_r329

Поздравляем наших победителей по итогам XXII Международного молодежного архитектурно-художественного фестиваля «Золотая Архидея-2023», организатором фестиваля выступил Институт архитектуры и дизайна Тюменского Индустриального Университета. В фестивале «Золотая АрхИдея-2023» приняли участие 8 стран: Армения, Китай, Казахстан, Беларусь, Афганистан, Сирийская Арабская Республика, Кыргызстан, Молдова и 56 городов РФ; более 1700 заявок на конкурс детского архитектурного творчества и конкурс творческих работ обучающихся по направлениям архитектуры и дизайна профильных вузов и колледжей.

Никифоров Лука. Пролетая над крышами

1. Никифоров Лука — диплом I степени, преп. Соболева М.Г.
2. Пономарева Инна — диплом II степени, преп. Соболева М.Г.
3. Токарева Полина — диплом II степени, преп. Соболева М.Г.
4. Тюменцева Софья — диплом II степени, преп. Соболева М.Г.
5. Голуб Валерия — диплом II степени, преп. Брычко И.С.

https://vk.com/public217206993?w=wall-217206993_168 https://vk.com/public217206993?w=wall-217206993_166

По итогам 2 тура Конкурса на соискание единовременной стипендии мэра города Иркутска наша художественная школа лидирует по количеству победителей! Желаем весеннего вдохновения и творческой энергии для дальнейших побед! https://vk.com/public217206993?w=wall-217206993_121

С радостью поздравляем команду победителей нашей школы с достойной победой во Всероссийском конкурсе творческих работ «Город моей мечты — 2023», участие в котором приняли сотни работ из 54 учреждений 45 городов и поселков разных регионов России.  Для участия во втором туре конкурса была отобрана 451 работа, наши учащиеся вошли в состав победителей! подробнее: https://vk.com/public217206993?w=wall-217206993_111

В конкурсе приняли участие 627 участников из 47 художественных школ России. Поздравляем победителей конкурса и желаем новых творческих побед!
Олимпиада ЮРМОШ проводится с 2008 года, ежегодно включается в в Перечень Минобнауки и в Перечень Минпросвещения. Общее число участников отборочного муниципального этапа в 2022 — 2023 учебном году составило 9130 учащихся 6-11 классов, проводилась на 67 площадках.
Льготы для призеров и победителей заключительного этапа:
при поступлении в СПО и в ВПО, соответствующие профилю олимпиады направления подготовки, победители и призеры заключительного межрегионального этапа Олимпиады по решению Учёного совета образовательного учреждения имеют право в течение четырех лет могут быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной профессиональной направленности по соответствующему предмету, а также быть зачисленными без вступительных испытаний.

.

Поздравляем команду победителей и предлагаем посмотреть фильм с работами лауреатов и дипломантов конкурса «Весенняя капель 2023»

.

.

.

.

.

.

.

.

Буклет Славное море. Подробнее…

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

С 26 апреля 2022 в библиотеке им. Молчаново-Сибирского начала работу выставка печатной графики преподавателя нашей школы Елены Кротовой «ЛЕНА-ГРАВЮРЫ. Печатная графика».

Большинство работ созданы в технике черно-белой линогравюры, встречается и цветная линогравюра в три цвета, уникальная графика и смешанная техника (бумага, тушь, пастель).

Посетители выставки увидели романтические пейзажи с кораблями на Баргузине и Ангаре, старые автомобили сельской местности, портреты животных и людей.

Экспозиция будет доступна для просмотра до 15 июня 2022 года.

.

.

.


13 апреля в Детской художественной школе №1 города Ангарска прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств

«Город моей мечты — 2022»

.

На конкурс представлено 960 работ из 48 учреждений дополнительного образования (ДХШ И ДШИ), 38 городов и поселков разных регионов России.

.

Поздравляем команду наших победителей и преподавателей, подготовивших победителей конкурса!

.

В весенние каникулы в городском выставочном центре им. В.С. Рогаля музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова, прошла церемония награждения победителей городского фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель», 2022.

Поздравляем нашу команду победителей!

.

.

Учащиеся 1 класса, под руководством преподавателя Кротовой Елены Анатольевны, в рамках учебной дисциплины «Беседы об искусстве», посетили галерею Бронштейна.

Сотрудники галереи провели для учащихся экскурсию по основной экспозиции всемирно признанного мастера, выдающегося скульптора Даши Намдакова, познакомили с основными мотивами его творчества, которое неразрывно связано с бурятской культурой и тибетской традицией.

Завораживающее впечатление произвела коллекция декоративных кукол, созданных членами семьи Даши Намдакова по его эскизам. Это волшебные герои и фантастические существа из сказок и легенд Востока.

Участники экскурсии услышали мифы и легенды бурятского народа по мотивам, которых были созданы эти произведения. После посещения выставки ученики написали сочинения, в которых выразили свои мысли об увиденном.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

26 декабря в центральном здании Музея Усадьбы В.П. Сукачева ИОХМ начинает работу персональная выставка «Шитикова Дарья». В экспозиции представлены живопись и графика. 

Здесь и завтрак на траве, и старый чердак, и забытые мелодии граммофона. Работы молодого автора отличаются деликатным отношением к изображаемым предметам, свету, пространству. 

.

23 декабря в центральном здании  Музея Усадьбы В.П. Сукачева ИОХМ начала работу персональная выставка «Анисимова Алевтина». 

В экспозиции представлены работы выполненные за последние пару лет, живопись, графика. Молодой автор демонстрирует нам многофигурные композиции, портреты, пейзажи, натюрморты.

Открытие выставки прошло в теплой дружной атмосфере, приятным подарком стало выступление молодых музыкантов, преподавателей и учащихся «Детской музыкальной школы №7» города Иркутска.  

.

В МБУ ДО ДХШ №1 города Иркутска начала работу передвижная выставка по итогам ежегодного Регионального конкурса-выставки детского художественного творчества «Откуда родом я? …», учредителем которого является давний друг нашей школы —  Зиминская ДХШ им. В.А. Брызгалова. В экспозиции представлены преимущественно графические работы, иллюстрации к литературному творчеству Е.А. Евтушенко. Учащиеся, родители, посетители учреждения проявили интерес к представленным работам и как следствие к творчеству Евтушенко. 

.

.

.

Дорогие друзья, 23 сентября в Музее Усадьба В.П. Сукачева состоялось открытие персональной выставки учащейся нашей школы Романцовой Елены.

В экспозиции представлены живописные и графические работы. В 2021 году это уже седьмая персональная выставка учащейся нашей школы, в рамках проекта «Любимому Приангарью посвящается», совместно с Центром по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области, в уже ставшей родной для нашей школы Усадьбы.

Здесь проходят ежегодные пленэры, удивительные встречи и проекты. Поздравляем также преподавателей Елены — Родионову Надежду Алексеевну и Таюрскую Светлану Дмитриевну с таким необычным и радостным событием!

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Спешим поделиться новостью, 3 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению именных дипломов победителей XXVIII конкурса на соискание единовременной стипендии мэра города Иркутска. Четверо учащихся удостоились высокой награды.

Мэр города Иркутска Р.Н. Болотов лично поздравил лауреатов и дипломантов конкурса. Также трое преподавателей школы получили почетные грамоты комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска за подготовку лауреатов и дипломантов конкурса. 

.

Спешим поздравить лауреатов и преподавателей с победой!  

Лауреаты:

  1. Никитина Мария
  2. Рыльцова Вера 

преподаватель: Соболева Марина Геннадьевна

Дипломанты:

  1. Романцова Елена
  2. Туранова Ульяна

преподаватели: Родионова Надежда Алексеевна и Таюрская Светлана Дмитриевна.

.

Предлагаем посмотреть фильм, подготовленный администрацией города с работами победителей конкурса:

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

В Музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова проходит выставка работ учащихся МБУ ДО ДХШ №1 города Иркутска «Металлические скульптуры», под руководством директора и преподавателя школы Соболевой Марины Геннадьевны, приуроченная к году Байкала. Приглашаем всех желающих посетить выставку и присоединиться к миру удивительных скульптур!

.

Учащиеся МБУ ДО ДХШ №1 города Иркутска, под руководством преподавателя Романовой М.С. посетили в дни весенних каникул Областной художественный колледж им. И.Л.Копылова. 

Ребята побывали на занятиях по дисциплинам: «рисунок» первого курса отделения «Живопись», уроке по технологии живописи. Посмотрели работы по станковой композиции первого курса и работы по композиции студентов отделения «Дизайн». 

Также удалось побывать в хранилище студенческих курсовых и выпускных работ,  познакомиться с преподавателями Бешновым Владимиром Николаевичем, Казанцевым Сергеем Ивановичем.

Благодарим администрацию колледжа за предоставленную экскурсию и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

.

Поздравляем победителей  регионального этапа, прошедших на итоговый очный этап XIII Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников  «Архитектура и искусство», который состоится в ДХШ №1 Ангарска 9-11 марта 2021 года.

В творческих соревнованиях по предметам олимпиады рисунок, живопись и композиция приняли участие  72 школьника  из городов Иркутской области: Иркутск, Ангарск, Зима, Саянск, Усолье-Сибирское  и Забайкальского края г. Чита

Невмержицкая Диана11 класс188 балл1 место
Соболева Екатерина10 класс166 балл3 место
Иванова Софья 10 класс163 балл3место
Колесникова Полина9 класс171 балл2 место
Филиппова София 9 класс166 балл2 место
Артемьева Анна 9 класс165 балл3 место
Митюкова Анна 9 класс160 балл3 место

Учащиеся выполняли работы по двум номинациям: рисунок (обязательная номинация) и живопись или композиция (на выбор). 

Победители и призёры заключительного этапа XII Олимпиады 2019-2020 г., участвуют в заключительном этапе XIII Олимпиады 2020-2021 г. без прохождения отборочного муниципального и регионального этапов.

Льготы для призеров и победителей заключительного этапа: при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования, соответствующие профилю олимпиады направления подготовки (специальности), победители и призеры заключительного межрегионального этапа Олимпиады по решению Учёного совета образовательного учреждения  в течение четырех лет могут быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной профессиональной направленности по соответствующему предмету, а также быть зачисленными без вступительных испытаний.

.

Предлагаем посмотреть фильм с работами победителей по итогам III областного конкурса детских рисунков «Объекты культурного наследия Иркутской области: живые и утраченные», проводимым ОГАУ ЦСН и посвященного памятникам истории и культуры родного края. 

В Каталог вошли 9 учащихся нашей школы:

-6 человек — лауреаты и победители в особых номинациях;

-3 человека — дипломанты конкурса. 

По доброй традиции все победители получили в подарок: большой настенный календарь, каталог с работами победителей и сертификат для приобретения художественных материалов, книг и конечно диплом победителя! Поздравляем учащихся и преподавателей с очередной Победой! 

.

Учащиеся школы проявили большой интерес к работам Н.К. Рериха.
Обсуждали, дискутировали.
Пытались прочувствовать соответствие колорита и композиционной идеи.
Обращали внимание на композиционные построения. 

СКАЧАТЬ БУКЛЕТ

Международного конкурса детского художественного творчества «Славное море».












16 декабря наши первоклассники прошли традиционный обряд посвящения в юные художники. Мероприятие было наполнено весёлыми конкурсами и интересными испытаниями. Подготовить и провести посвящение помогли учащиеся выпускных классов. Торжественную клятву юного художника произнести ребятам помогла сама Волшебница Радуга. Успешно пройдя испытания, первоклашки получили удостоверения юных художников и памятные подарки в виде кисточки и миниатюрной палитры. Праздник подарил всем хорошее настроение и позитивные эмоции.



13 декабря в нашей школе прошла профориентационная встреча учащихся с преподавателями Иркутского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова». В ходе беседы преподаватели ВГИКа рассказали учащимся о своем учебном заведении, о направлениях и программах, по которым обучаются студенты, о вступительных испытаниях, которые нужно будет пройти желающим поступить на обучение в Иркутский филиал ВГИКа.

Также были продемонстрированы студенческие работы по анимационному рисунку, композиционные листы, выполненные абитуриентами на вступительных испытаниях. Беседа прошла оживленно и познавательно.







АРТ Олимпиада Россия Беларусь

   Поздравляем !!!
      Победителей II Международной АРТ Олимпиады
                           «Россия-Беларусь»
      (Кострома, Ярославль, Суздаль, Ростов Великий)

Ф.И. учащегося
Преподаватель Результат
Иркутск Команда № 1

 Анисимова Алевтина

Заболотская Виктория

Пищаева Кира

Рыльцова Вера

Тумалева Мария
Анисимова Т.В. I место
Иркутск Команда № 2

Криссинель Тина

Нермержицкая Диана

 Плиска Ольга

Солонкина Екатерина

Фадина Ксения
Яфаева М.В. II место